Побит рекорд посещаемости женского хоккея

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Каждый матч на трибунах ледовой арены «Дмитров» смотрели не менее 1000 болельщиков. Такой значительный интерес и вовсе был зафиксирован в истории турнира впервые, хотя проводился чемпионат уже в 11-й раз. Участницами мирового первенства стали игроки национальных сборных восьми стран — США, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Германии и России.

Среди хоккеисток до 18 лет сильнейшими оказались представительницы США. Они одержали победу над соперницами из Швеции со счетом 9:3. Сборная России в итоге заняла четвертое место. В борьбе за бронзовые медали россиянки уступили команде Канады.

Чемпионат мира проходил под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF) и получил ее высокую оценку.

«Это наиболее успешный турнир из проводившихся в Европе. Символично, что именно здесь в финал впервые пробилась европейская сборная», — отметила руководитель комитета женского хоккея IIHF Сюзанна Колбенхойер. А в официальном микроблоге международной федерации появилась запись «Спасибо, Дмитров!».